10 ошибок при ремонте таунхауса

Таунхаус – совершенно необычный вид недвижимости. Это своеобразная «смесь» квартиры и дома, один из самых комфортных вариантов для проживания. Выполняя ремонт в данном виде жилья, следует помнить о некоторых подводных камнях. Знание подобных нюансов позволит сделать жизнь в таунхаусе максимально удобной и безопасной.

  1. Площадь

Сразу отметьте, что таунхаус и квартира в 300 м² это совершенно разные вещи. Учитывая планировку, для объективной оценки площади двухэтажного строения необходимо вычесть порядка 50 м².

  1. Лестница на 2 этаж

Пользоваться ею придется часто, поэтому стоит уделить особое внимание выбору конструкции. Еще лучше – сходить в гости к нескольким соседям и своими ногами «протестировать» варианты.

  1. Водоснабжение

В условиях таунхауса придется позаботиться об установке оборудования для очистки питьевой жидкости, а также о монтаже дополнительного бойлера и насоса, которые обеспечат доставку воды на 2 и 3 этажи. Это важно, поскольку плохой напор станет причиной неудобств во время использования санузла на верхних этажах.

  1. Бюджет

Изначально планируйте финансовые затраты. К предварительно просчитанной сумме не забудьте прибавить около 30% на непредвиденные расходы. В бюджет обязательно закладывают траты на лестницу и перекрытия, отопительную систему, наполнение котельной и разводку инженерных сетей.

  1. Внимание к перекрытиям

Это один из самых значимых этапов ремонта. Важно изначально выбрать надежное и долговечное перекрытие, чтобы впоследствии не иметь проблем с эксплуатацией жилья. Оптимальный вариант – монолитный каркас с деревянными ячейками. Перекрытия из дерева недолговечны, а просто монолитные конструкции могут оказывать чрезмерную нагрузку на стены.

  1. Планировка

Это особенное преимущество таунхаусов. Планировка всех зон может быть организована в соответствии с личными предпочтениями владельца. Единственный момент – расположение санузлов и газового котла. Проект по переносу газового оборудования должен быть согласован в определенных инстанциях, а мокрые зоны на разных этажах размещены друг под другом.

  1. Окна в мансарде

Рубить оконный проем рекомендуется на завершающей стадии ремонта, когда уже продуманы все перегородки и размещены по периметру осветительные приборы.

  1. Благоустройство придомовой территории

В хорошую погоду приятно посидеть на свежем воздухе, поэтому стоит сразу позаботиться об освещении двора и выводе точки водоснабжения для полива будущего газона или клумбы.

  1. Звукоизоляция

Не забывайте, что с обеих сторон окружены соседями. Следует продумать эффективные способы изоляции постороннего шума.

  1. Прихожей – быть!

Вход в жилое помещение в таунхаусе предусмотрен непосредственно с улицы. Это бывает неудобным. Для обеспечения большего удобства рекомендуется устроить холл или небольшую прихожую. Это защитит пространство от грязи и сквозняков.

Обратите внимание на наши советы, и ваша жизнь в таунхаусе будет максимально комфортной!

Наши прорабы Александр и Сергей знают все нюансы по отделке таунхаусов, обращайтесь.


Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету