Электрический пол в частном доме: плюсы и минусы

Комфорт проживания в коттедже зависит от созданного в его стенах микроклимата. Особенно это касается обогрева помещений в холодное время года. Устройство теплых полов – отличная возможность сделать жилые комнаты еще более уютными для постоянного времяпрепровождения. Электрическая система отопления считается чрезвычайно эффективной, поскольку ее монтаж позволяет контролировать температуру воздуха, а также степень нагрева пола в различных зонах.

Виды

В отличие от радиаторного отопления, устройство теплого пола не предусматривает конвекции воздуха. От системы обогрева тепло поднимается равномерно к потолку, воздушные массы не циркулирую, что обеспечивает стабильную температуру. Конструкция предполагает наличие терморегулятора и нагревательных элементов, подключенных к электросети.

Существует несколько видов электрических полов:

  • кабельные – в основе кабель с токопроводящими жилами;
  • инфракрасные – представляют собой два слоя лавсановой пленки, между которыми спрятаны нагревательные медные или алюминиевые жилы, проводящие ток;
  • маты – провод закреплен на полимерной сетке на расстоянии с определенным шагом;
  • стержневые – нагрев происходит за счет карбоновых стержней.

Какие электрические полы лучше и теплоэффективнее для конкретных условий можно узнать у компетентных сотрудников компании «Коттедж-Эксперт».

Преимущества теплого электрического пола

теплый пол.jpg

Система, скрытая под напольным покрытием, остается совершенно незаметной. Электрические полы создают комфортный микроклимат в помещении, при этом не влияют на его дизайнерское оформление. Они могут быть задействованы как вспомогательный или основной источник обогрева.

Плюсами теплого пола, работающего от электросети, называют:

  • долгий срок эксплуатации – до 50 лет;
  • снижение расходов на отопление частного дома;
  • возможность применения с любыми напольными покрытиями;
  • равномерный прогрев всей поверхности, без перегрева отдельных участков;
  • регуляцию температурных показателей в зависимости от личных пожеланий.

В любом помещении площадью до 30 м² электрические полы будут оптимальным вариантом отопительной системы. Технология подходит для гостиных, спален, детских комнат, рабочих кабинетов. В помещения с повышенной влажностью рекомендовано устройство теплых полов иного вида.

Недостатки системы обогрева

Относительными минусами можно назвать достаточно высокие расходы на электроэнергию, поскольку используются мощные нагреватели – 12-20 кВт. Кроме того, теплый пол потребует устройства надежной электропроводки и УЗО для исключения аварийных ситуаций. Следует учесть, что при использовании данной технологии высота комнаты сократиться минимум на 10 см.

Учитывая все плюсы и минусы электрического пола, можно смело заявить, что преимуществ автономного скрытого отопления гораздо больше. Компания «Коттедж-Эксперт» готова предоставить услуги монтажа систем обогрева в частных домах и коттеджах. На все виды выполненных работ даем гарантию.

03.08.2022

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету