Терраса, беседка, веранда: в чем разница?

Дачный домик или загородный коттедж выглядят безлико и скучно, если в их дизайне не предусмотрены декоративные детали. Сделать экстерьер завершенным сможет строительство удобной и эстетичной зоны отдыха. На выбор владельцев дома предложены несколько вариантов, самыми популярными из которых являются беседка, веранда или терраса. Какие отличительные особенности у строений на открытом воздухе и какими достоинствами они обладают?

Терраса

терраса

Появлением террас мы обязаны южным странам, где принято свободное время проводить вне комнат, наслаждаясь лучами солнца. У них нет стен, однако, пространство может быть отделено поребриком или перилами, а также иметь надежную кровлю. Чаще всего примыкает к стене коттеджа, используется преимущественно в теплое время года. Для создания дополнительного уюта стороны нередко закрывают шторами.

Преимущества террасы:

  • не нуждается в капитальном фундаменте, что сокращает сроки возведения;
  • подходит для размещения большой компании;
  • идеально вписывается в дизайн экстерьера.

Терраса – оптимальный вариант обустройства свободного пространства около дома. Важно отметить, что основание постройки и главного здания не совмещены. Терраса располагается на отдельном фундаменте, который чаще всего представлен столбами, деревянными сваями или другим видом опор. Для нее характерно возвышенное размещение – на 15-50 см от уровня земли.

Веранда

веранда.jpg

Встроенное в основную часть дома застекленное помещение – классический вариант. Может использоваться в любое время года. Для него характерно сплошное остекление или панорамные окна – на веранде всегда светло и уютно, при этом сохранена связь с окружающей природой. Кроме того, установка обогревателей или вывод батареи центрального отопления дает возможность с комфортом проводить время здесь даже в холода или обустроить зимний сад.

Выбор в пользу веранды основан на ее достоинствах:

  • увеличивает полезную площадь дома;
  • служит дополнительным утеплением для одной или двух стен коттеджа;
  • в летний период может служить гостевой комнатой, летней кухней или столовой.

Веранда может быть и открытой, без остекления. Стоит на одном фундаменте с домом. Если веранда пристроена позже, чем коробка основного здания, то для нее устраивают отдельное основание.

Беседка

бесетка

Беседка – отдельно стоящее строение, которое не присоединено к дому. Его возводят на приусадебном участке с целью использования для уединенного отдыха за чашкой кофе или книгой, для организации шумных вечеринок в теплое время года. Малое архитектурное сооружение строят в едином стиле с дизайном коттеджа. Его могут использовать в качестве летней кухни или мастерской, где никто не помещает занятиям творчеством.

Плюсы строительства беседки на участке очевидны:

  • организация пространства для отдыха на свежем воздухе;
  • изящное строение украшает придомовую территорию;
  • задняя стена может использоваться для создания уличной печи, расположения мангала или барбекю, что делает приготовление шашлыка или блюд на гриле независимым от погодных условий.

Беседка имеет крышу. Стеклит ее не принято. Для ограничения пространства используют текстиль или живые вьющиеся растения.

Хотите обустроить в непосредственной близости от коттеджа место, где можно уединиться или отдохнуть в кругу семьи? Строительство беседки, пристройка террасы или веранды не займут много времени, если работа доверена профессионалам. Позвольте себе проводить свободное время в условиях повышенного комфорта и эстетики, избавившись от хлопот со строительным процессом. Узнайте больше об услугах компании  «Коттедж-Эксперт» по телефону!

04.07.2022

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету