Что такое теплый плинтус?

Классические батареи все чаще заменяют более энергоэффективными и незаметными способами обогрева помещений. В европейских странах теплые плинтусы уже давно не редкость, и в отечественных домах и квартирах они встречаются все чаще. Инновационные системы позволяют нагревать не только воздух, но и стены. Нестандартная форма обогревателей позволяет заменить ими обычные плинтусы и создать комфортный микроклимат в помещениях различного назначения. 

Принцип обогрева

Плинтусное отопление работает просто. В начале у стены на уровне пола устанавливают металлический короб, в котором установлены обогревательные элементы. Высота конструкции не превышает 20 см, а толщина – 3 см. Для нагрева используют ТЭНы или трубы, по которым движется теплоноситель.

Стандартные радиаторы работают по принципу конвекции. Теплый воздух поднимается и образует подушку под потолком. Распределяются нагретые воздушные массы по комнате только при стабильном повышении температуры. На уровне пола температура воздуха так и остается низкой.

Теплый плинтус работает по-другому. Он начинает нагревать нижнюю часть стены, постепенно тепло поднимается к потолку. От поверхности тепловая энергия равномерно распределяется по комнате. Со всех сторон отсечены холодные потоки и сквозняки. На всех уровнях температура воздуха остается одинаковой. Теплопотери минимизированы до 4-5%.

Преимущества установки

Плинтусная система обогрева обладает неоспоримыми достоинствами:

  • тепло равномерно распределяется по всему периметру комнаты;
  • стены прогреты, не сыреют, не покрываются плесенью;
  • совместима с любыми видами напольного покрытия;
  • оборудование занимает минимум места, не портит общего дизайна помещения;
  • лучевой обогрев – наиболее полезен для здоровья и самочувствия человека.

Стоит отметить, что теплый плинтус – оптимальный выбор для монтажа в оранжереях, на верандах с панорамными или французскими окнами, в бассейнах.

Виды

Теплый плинтус может быть водяным и электрическим. Если предусмотрено подключение электрооборудования, то для него выделяют отдельную линию от щитка и устанавливают автомат. Учитывая высокую нагрузку, важно правильно подобрать сечение провода – от 2,5 мм и выше.

При монтаже водяного оборудования обязательно подключают коллектор к источнику теплоносителя. Трубы укладывают в металлический короб по периметру комнаты, затем заполняют рабочей средой – горячей водой. Обязательно проверяют все стыки и соединения на герметичность. Стоит помнить, что длина водяного контура не может превышать 15 м.

Основной минус отопительной системы – ее стоимость. В остальном пользоваться таким вариантом обогрева удобно, безопасно, экономично. Если проект и расчеты материалов подготовлены профессионалами, а монтаж произведен мастерами с опытом, плинтусное отопление будет функционировать исправно долгие годы без малейших нарушений.

14.02.2023

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету