Частный дом или квартира: что лучше?

В факторах выбора жилья для постоянного проживания у всех свои приоритеты. Единственно правильного выбора здесь нет. Кто-то предпочитает наблюдать за окружающим миром с балкона высотного дома, а другим нравится проводить время в благоустроенном дворе загородного коттеджа. Разные виды жилья имеют свои достоинства и недостатки, которые следует учитывать при покупке недвижимости.

Преимущества и недостатки проживания в квартире

Для тех, кто хочет избавить себя от многочисленных хлопот по уходу за приусадебным участком, покупка жилплощади в многоквартирном доме станет оптимальным решением. В сравнении с жильем в частном секторе квартира требует минимальных расходов на содержание и обслуживание. В жилых комплексах и старых микрорайонах тщательно продумана инфраструктура. В непосредственной близости от недвижимости расположены магазины, детские сады, общеобразовательные учреждения, остановки общественного транспорта и иные социально значимые объекты. Владельцу необходимо заниматься благоустройством лишь на своей площади. За общим состоянием дома, подъезда, двора следят управляющие компании.

Плюсами проживания в квартире:

  • наличие готовых, подключенных и готовых к эксплуатации коммуникаций – водопровод, система отопления, канализация централизованные;
  • отсутствие обязанностей по уборке лестничных клеток и двора;
  • доступное подключение к услугам провайдера;
  • повышенная безопасность – жилые комплексы часто имеют консьержа или подключенную систему видеонаблюдения, что снижает вероятность несанкционированного проникновения злоумышленников в помещение;
  • высокий спрос на рынке недвижимости – покупка квартиры является отличным капиталовложением, которое в будущем принесет приличные дивиденды.

Существуют некоторые недостатки, которые могут омрачить жизнь в квартирных условиях. В первую очередь, это ограниченная площадь. Достроить комнату не получится, как и сделать перепланировку внутренних помещений без разрешения инстанций. Кроме того, доставить немало неприятностей могут неблагополучные соседи и проблемы с парковочными местами.

Чем хорош частный дом?

Фасад коттеджа. Фото 1

Все больше семей хотят переехать за город. Вдали от шума и суеты в окружении природы многим кажется жить намного комфортнее. 

Частный дом имеет достаточно преимуществ, чтобы сделать выбор в его пользу:

  • в пригороде практически отсутствуют крупные предприятия, здесь много зеленых насаждений, что обеспечивает благоприятную экологическую обстановку;
  • возможность корректировать площадь строения – всегда можно пристроить дополнительную комнату или этаж;
  • автономные инженерные коммуникации – системы водоснабжения и отопления работают независимо, объем потребления воды и обогрев помещений контролируют только владельцы;
  • участок находится в частной собственности, на нем можно организовать полезные хозпостройки, гараж, бассейн, беседку;
  • отсутствие соседей рядом – никто не помещает отдыху, не будет шуметь за стеной.

Коттедж можно купить готовым. Однако, гораздо лучше построить свой дом с нуля по индивидуальному проекту. Это позволит избежать подводных камней, которые могут скрыть бывшие владельцы. 

На нашем сайте есть онлайн-калькулятор, с помощью которому можно просчитать ориентировочную стоимость строительства дома под ключ. Несмотря на то, что обслуживать коттедж придется своими силами, проживание в нем имеет гораздо больше плюсов, чем в городской квартире.

04.07.2022

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету