Финская сауна

Задолго до появления ванных комнат банные процедуры было принято устраивать в специально оборудованных уличных сооружениях. Финская сауна имеет вековую историю. Ее традиция появилась в Европе, а сегодня широко распространена в России, составив достойную конкуренцию русской баньке.

Коттедж. Деревня Жуковка, Одинцовский район. Фото 20

Особенности сауны

Баня по-фински позволяет омолодить и оздоровить организм естественным и полезным способом. Сегодня такой вариант парилки стал излюбленным местом отдыха и расслабления. Помещение внутри отделано натуральной древесиной, вдоль стен расположены полки в несколько ярусов. Это сухой вид парной, где жар образуется за счет высокой температуры и пониженной влажности воздуха. Микроклимат создается за счет нагревания огнем камней. Воду для образования пара на горячие элементы не льют. Допустимо разбрызгивание небольшого количества на потолок или стены. Повышение температуры способствует активному потению. Веники и прочие аксессуары в сауне использовать не принято.

Польза и вред для организма

Полезное действие всех парных основывается на прогревании тела. В финской сауне пот, который образовался под воздействием высокой температуры воздуха, испаряется без задержек. Тело не перегревается, мышцы максимально расслабляются. Благодаря термостатам, температурные показатели можно регулировать в диапазоне 70-100 градусов.

Чем полезна финская сауна для организма:

  • активизируются обменные процессы;
  • улучшается состояние кожи;
  • естественным путем выводятся шлаки и токсины;
  • мышцы расслабляются, становятся более эластичными;
  • укрепляется сердечно-сосудистая и дыхательная системы.

Посещение парной, где происходит чередование горячего воздуха с едва теплой водой, позволяет закалить организм. Париться полезно в любое время года.

С осторожностью посещать сауну по-фински следует людям, склонным к гипертонии. Перегрев может вызвать скачок давления, учащение пульса и слабость. Хронические заболевания внутренних органов и сердца также являются противопоказаниями к визиту в парилку.

Конструкция финской сауны

Устроить на участке баню по-фински гораздо проще, чем русскую парную. Строение обычно не превышает 2 м в высоту, чтобы обеспечить более быстрый и качественный прогрев. Обязательно устройство надежной вентиляционной системы. Для обогрева выбирают печь дровяную или электрическую. Кроме того, устанавливают каменку открытого типа. Количество камней для нее подбирают исходя объема парной. В помещении устраивают полки из дерева в несколько рядов. На нижних сидят, на верхних лежат.

Как подготовиться к посещению

Важно помнить, что к банным процедурам в финской сауне нужно подготовиться. 

Рекомендации не сложные:

  • не принимать алкоголь и не есть тяжелую пищу за 2 часа до визита;
  • для защиты от перегрева головы следует взять с собой специальную шапку;
  • перед входом в парную следует принять душ без моющих средств.

Для тех, кто в сауне впервые, длительность процедуры не должна превышать 7-10 минут. Все время пребывания в парной (около 3 часов) делят на 5-6 сеансов. Раздеваются полностью или оборачивают тело тонкой хлопковой простыней. Лежать нужно только на сухих полотенцах, чтобы избежать ожога. Новички обычно занимают нижние полки – на этом уровне воздух всегда чуть прохладнее, чем под потолком. В сауну берут с собой чаи, морсы, соки, травяные настои. Алкоголь категорически запрещен. Выходить на свежий воздух можно через 20-30 минут после процедуры.

Финская банька давно признана отличным способом восстановить силы, расслабиться, поднять настроение. При правильной подготовке в построенной по всем правилам сауне от «Коттедж-Эксперт» можно отлично оздоровиться и закалить организм.
20.12.2022

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету