Мох на кровле. Как избавиться?

мох.jpg

Появление растительности на крыше эстетично выглядит только в фильмах про гномов или хоббитов. На практике мох негативно влияет на кровельное покрытие, а его глобальное распространение приведет к проблемам со здоровьем у домовладельцев. Зеленая поросль удерживает влагу, создает зазор между элементами кровли, создает благоприятную среду обитания для мелких грызунов, мух, комаров и прочих насекомых. Все эти факторы свидетельствуют о том, что замшелые островки стоит своевременно убирать. Какой метод выбрать?

Способы убрать мох с кровли

Существует несколько вариантов проведения работы. Они могут быть механическими, химическими или комбинировать обе технологии.

Вода и щетка

С твердой кровли удалить мох можно вручную. Для этого понадобится жесткая щетка и вода. Если сил для ручной работы недостаточно, можно задействовать мини-мойки. Устройство выдает поток воды под давлением. Следует направить оборудование на заросшие участки или обработать всю крышу, двигаясь от конька к карнизной части. Данный способ подойдет для чистки шифера или профнастила, но не для гибкой черепицы, поверхность которой покрыта базальтовым слоем.

Химия

Для обработки крыши существуют специальные препараты, которые губят мох, водоросли, лишайники. Это химические вещества в составе жидких смесей, которые наносят на поверхность из пульверизатора, губой или широкой кистью. Для осуществления задачи выбирают сухой и солнечный день. Под воздействием активных агрессивных компонентов растения теряют жизнеспособность. Омертвевшее покрытие смывают водой или ожидают дождливого дня, чтобы потоки ливня смыли загрязнения природным путем.

Отбеливатель

Производители мягких кровельных материалов рекомендуют использовать отбеливающие средства с высоким содержанием хлора для обработки поверхности. Жидкость разводят с водой в соотношении 1:10. В процессе нанесения раствора важно следить, чтобы он не разбрызгивался вокруг на полезную растительность. Работать лучше в безветренные дни и солнечную погоду, чтобы хлорсодержащий состав быстро высох на кровле.

Биопрепараты

Разрешено использовать любой системный гербицид, который считается безопасным для садовых растений. Он уничтожит колонию лишайников и мхов, при этом не навредит полезной флоре, не испортит защитный слой черепицы или ондулина. Метод обработки – ручное обмывание или опрыскивание из распылителя.

Медный купорос

Бюджетное средство, которое характеризуется отличной эффективностью. Медный купорос разводят в воде в соотношении 350 г на 10 л жидкости. Раствор набирают в пульверизатор. Начинают обработку крыши с верхней части, а затем спускаются. Специалисты рекомендуют предварительно механическим способом счистить наросты. Если это невозможно, нанесение меди повторяют 2-4 раза.

Появления мха на северной стороне крыши дома – явление нередкое. Чтобы избежать обрастания нежелательным лишайником или плесенью, необходимо 1-2 раза в год проводить профилактическую обработку кровельных материалов с наружной стороны специальными антисептиками.

27.03.2023

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету