проект дома на участке

Как подготовить участок к строительству дома

Недопустимо начинать строительство дома на неподготовленном участке. Надел земли под застройку в обязательном порядке нужно правильно обработать, чтобы в дальнейшем избежать серьезных трудностей с его эксплуатацией. Подготовку участка можно разделить на несколько ключевых этапов.

Демонтажные работы

Если территория уже была в эксплуатации, и ее новый владелец решил строить дом с нуля, то придется избавиться от старых построек. Все строения сносят, мусор вывозят с участка.

Уборка растительности

Трава и деревья мешают проведению строительных работ. Растительность скашивают, но чаще всего участок перекапывают, удаляя все вместе с корнями. Фруктовые, плодовые и декоративные деревца можно оставить, если они не помешают строительству и прокладке коммуникаций. Рубленую древесину можно оставить для растопки бани, если постройка таковой будет запланирована.

Обеспечение беспрепятственного подъезда к объекту

Со строительной площадки придется вывозить мусор и доставлять на нее материалы. Важно позаботиться об организации доступа к участку для грузовых машин, которые в будущем будут подвозить щебенку, цемент, песок, доски и прочие стройматериалы. 

Геодезические работы

На данном этапе получают информацию о важных параметрах:

  • составе почвы;
  • плотности грунта;
  • несущей способности почвы;
  • глубины залегания грунтовых вод.

Получение точных данных позволит определить, какой тип фундамента выбрать.

Подготовка почвы

Место под фундамент необходимо очистить от плодородного слоя земли. Разрыхленную почву может понадобиться утрамбовать с применением спецтехники.

Коммуникации

Еще до начала стройки следует позаботиться о подведении инженерных коммуникаций к наделу. Вода, канализация, электричество – без этого невозможно организовать рабочий процесс.

Ограждение

Земельный участок следует обязательно обнести забором. Хотя бы временным. Это позволит избежать кражи стройматериалов и скроет происходящее от посторонних глаз.

 

Компания «Коттедж-Эксперт» готова оказать содействие в подготовке участка под строительство дома. Выполним работы под ключ, освобождая владельцев от лишних хлопот. Звоните и заказывайте выезд замерщика для составления сметы!


09.06.2021

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету