Кровля для загородного дома

Финальный этап строительства коттеджа – устройство крыши. Она защитит стены от атмосферных осадков, снизит теплопотери, придаст архитектурному облику здания завершенность. Форма, цвет, размер кровли должны сочетаться со стилистическим оформлением фасада дома, а также общей концепцией дизайна участка.

Крыша. Фото 5

Виды

В первую очередь решается вопрос со схемой конструкции. 

Крыша может быть 2 типов:

  • плоская;
  • скатная.

Крыши без уклона получили популярность в коттеджном строительстве благодаря своей функциональности. Довольно часто на них размещают площадки для отдыха, климатическое и спутниковое оборудование, солнечные батареи, а иногда и бассейны. Кровля не идеально горизонтальная – продуман наклон в 5 градусов для обеспечения стока дождевых и талых вод к сборникам водостока. Использование современных кровельных и гидроизоляционных материалов позволяет создавать плоские крыши, срок службы которых составит до 50 лет.

Скатные крыши в загородном малоэтажном строительстве встречаются гораздо чаще. Количество и расположение наклонных частей может быть совершенно разным. 

Выделяют несколько видов кровельных конструкций:

  • односкатные;
  • двускатные;
  • шатровые;
  • многофронтонные;
  • купольные;
  • конические;
  • мансардные;
  • шпилевые;
  • пирамидальные.

Скатная кровля прекрасно защищает от ветров и осадков, кардинально меняет вид дома. Несущий каркас – продуманная стропильная система из прочных деревянных балок. Натуральный материал весит немного, поэтому не создает дополнительную нагрузку на стены и фундамент.

Материалы для устройства кровли

Не менее важно подобрать надежный и долговечный кровельный материал. Существует несколько видов твердых и мягких покрытий, которые зарекомендовали себя с наиболее выгодной позиции.

Шифер

Классика жанра. Его неоспоримый плюс – доступная стоимость в расчете за квадратный метр. Асбестоцементный лист долговечен, прост в обработке и установке. Волнообразная структура способствует быстрому отведению влаги. К недостаткам можно отнести сравнительную хрупкость и тяжелый вес листа.

Ондулин

Представляет собой волнистый лист из целлюлозного волокна с битумной пропиткой и минеральными компонентами. Производится в нескольких цветах, обладает привлекательным видом, а пластичная структура упрощает укладку даже на конструкциях сложных форм. Не требует усиления конструкции стропил, поскольку весит мало. При правильном монтаже прослужит не менее 25 лет. Ремонтопригоден и подходит для всех видов крыш.

Металлочерепица

Фасад коттеджа. Фото 2

Для производства кровельных элементов используется тонколистовая сталь с оцинкованным покрытием. Металлочерепица не подвержена коррозии, первоначальные характеристики материала остаются неизменными в течение 30-40 лет. Отличается малым весом – 5 кг на 1м². Из недостатков можно отметить низкую теплоизоляцию, однако, эта проблема решаема с помощью современных теплоизоляторов.

Профнастил

Металлопрокат с порошковым покрытием популярен для устройства крыш дачных домиков, загородных коттеджей, хозяйственных построек. Профилированный лист не горюч, долговечен, не ржавеет и не выгорает на солнце. Большой формат профнастила позволяет закрывать им большие пролеты, что существенно сокращает временные затраты на монтажные работы.

Мягкая черепица

Монтаж гибкого материала требует предварительного устройства сплошной обрешетки. Благодаря клейкому слою, открывающемуся после снятия защитной пленки, черепица под воздействием ультрафиолета фиксируется на подложке, а также скрепляется между собой. Пригодна для работ с крышами сложных геометрических форм. Не теряет свойств под воздействием внешних факторов. После монтажа образуется минимальное количество отходов.

Конструкцию и дизайн кровли продумывают еще на стадии проектирования. Составление грамотного проекта – гарантия качественного монтажа и дальнейшей эксплуатации сооружения без дорогостоящего ремонта. Доверить его можно только профессионалам, на практике подтвердившим свой опыт.

16.01.2023

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету