Как выбрать архитектурный стиль дома

Строительство коттеджа для постоянного проживания сопряжено с многочисленными хлопотами. Владельцам участка предстоит найти порядочного застройщика, обсудить нюансы проекта дома, согласовать смету. Кроме того, следует выбрать стиль, в котором будет создан фасад здания. Работа ведется совместно с архитектором, предлагающим определиться с будущим оформлением по каталогам, фотографиям, альбомам. Готовое решение станет основой для проектирования.

Что учесть при выборе стиля фасада

Архитектура – первое, что произведет впечатление на гостей вашего дома. Это воплощение вкуса хозяев, их мировоззрения, понятия комфорта. Продумывая концепцию, необходимо учитывать личные предпочтения, а также несколько важных факторов.

Размер строения

Некоторые стили требуют размаха и масштаба: просторных холлов, изолированных комнат площадью от 50 м², панорамных окон, помпезных балкончиков. Выбирая стилистику, помните о габаритах. Архитектура должна быть завершенной.

Площадь земельного участка

Имперская классика требует пространства. Чем помпезнее будет жилой объект, тем больше свободного места должно быть вокруг него.

Назначение

Дома для постоянного проживания и отдыха всегда отличаются. Загородные коттеджи, где живут круглый год, должны быть практичными и лаконичными, чтобы со временем не раздражать владельцев. Дачные дома могут быть более вычурными и креативными.

На этапе выбора стиля архитектуры домовладельцам нужно задуматься о бюджете и реально оценить свои финансовые возможности. Может оказаться, что все задумки обойдутся недешево, при этом стоимость проекта и его реализации значительно возрастет.

Виды архитектурных стилей

Для демонстрации респектабельности подходят следующие направления.

Усадьба классическая

Отлично подойдет для тех, кто в восторге от дворцов XVII-XIX веков. Дом-ансамбль, состоящий из 2 частей – центральной с двумя прилегающими крыльями. Для классического стиля характерна симметрия, светлые тона фасадов и белое обрамление окон. Вход в здание обрамлен колоннами. Въезд парадный, с обеих сторон небольшая рощица, возможна установка фонтана, устройство симметричных прогулочных дорожек и французских садов.

Ар-нуво

Для модерна характерны плавные и ассиметричные формы, витые линии, витражные панорамные окна. Балконные ограждения, крылечки, решетки на окнах из кованых элементов. Фасад отделан штукатуркой, часто объемной. Цветовая палитра – пастельная. Приветствуются барельефы и лепнина.

Английский

Ему присуща лаконичная изящность, отсутствие помпезных элементов, простота линий. Строение прямоугольной формы, самое эффектное украшение – эркер. Для отделки использован природный камень в сочетании с кирпичом и штукатуркой. В соответствии со стилистической концепцией ограждение участка устраивают из кирпичных опорных столбов с коваными пролетами. Не стоит забывать и о классическом английском газоне у входа и саде позади дома.

Современный эко-стиль

Здания из кирпича, стекла, бетона, дерева в различных комбинациях. Конструкция минималистичная, без лишнего декора, с высокими потолками и профильными системами остекления. Дом покоряет четкостью геометрии, нестандартностью архитектурных решений, простором. Рекомендуется строить в глубине участка и использовать ландшафт как часть коттеджа.

Специалисты строительной компании «Коттедж-Эксперт» окажут всестороннее содействие в создании и реализации проекта дома вашей мечты! Команда профессионалов разработает индивидуальную концепцию с элементами выбранного архитектурного стиля. За годы работы накоплен огромный практический опыт, который позволяет воплощать самые смелые дизайнерские задумки.

06.11.2022

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету