Как защитить крышу от снега и обледенения

Обилие осадков зимой создает дополнительную нагрузку на крышу зданий. В результате чрезмерного скопления снеговых масс и обледенения кровельного материала возникает опасность обрушения ледяных глыб и частей конструкции. Неконтролируемое падение обледеневшего снега или сосулек приведет к порче имущества, деформации кровельной системы, а в некоторых случаях ставит под угрозу жизни людей. Существует несколько способов обеспечить безопасный сход снега с крыши.

Фасад коттеджа. Фото 3

Установка специальных конструкций

Речь идет о снегозадержателях. Это металлические скобы, которые крепят по всему периметру скатной крыши. Они способны удержать до 0,5 м снега, а затем дозировано его сбрасывают. Нагрузка на кровлю практически не создается. Нередко конструкция выступает за границы кровли, препятствуя образованию сосулек во время оттепели.

Теплоизоляция чердака

В домах с утепленным чердачным помещением нет проблем с обледенением крыши. Если теплоизоляция выполнена по всем правилам, то скатная кровля не превратится в каток. Теплый воздух будет подниматься и в подкровельном пространстве будет плюсовая температура. Снег будет таять в процессе выпадения, обледенение исключено.

Установка прогревающих кабелей

Монтируют на нижней части крыши, водосточном желобе или трубе. Поверхность прогревается, и снег не накапливает в чрезмерном количестве, опасном для покрытия или жильцов дома. Он тает постепенно и стекает вниз по водостоку. Конструкция подключается к электросети, поэтому главным условием ее стабильной работы является постоянная подача электроэнергии. Греющий кабель потребляет около 180 ватт на 1 м длины. Подходит для монтажа на любой тип кровли.

Нанесение защитного покрытия

Современный строительный рынок предлагает специальные средства, которые предотвратят налипание снега на кровлю. После нанесения снег соскальзывает, не задерживается на скатной поверхности. Составы временного действия, периодически защиту придется обновлять.

Для владельцев домов с плоскими крышами единственный вариант спасения кровли от обледенения – механическая чистка. Используя штыковую лопату, снег аккуратно счищают и сбрасывают на землю. Важно, чтобы работу выполнял профессионал, иначе существует риск повредить кровельный материал, что чревато протечками и необходимостью срочного ремонта. Можно воспользоваться услугами промышленных альпинистов или компаний, предоставляющих подобные услуги. Если этажность дома выше двух, заниматься снегоочистительными работами может только подрядчик, имеющий специальный допуск.


24.10.2022

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету