Котлы отопления для загородного дома

Устройство системы автономного отопления требует правильного подбора отопительной техники. Современный рынок предлагает владельцам частных домов и коттеджей разнообразные варианты котлов, которые обеспечат жилище теплом и горячей водой. Важно выбрать агрегат правильно, чтобы оптимизировать расходы на обогрев жилища и создать в помещениях комфортную для проживания обстановку.

ft1.jpeg

Виды котлов

Основная задача устройства – нагреть теплоноситель в батареях отопительной системы или теплых полах. Вид котла зависит от типа топлива, которое необходимо для его стабильной работы. Потребителю предложены следующие варианты.

Твердотопливные

Работают на твердом топливе – угле, пеллетах, торфе, дровах. Раньше этот вид отопительного оборудования считался наименее затратным, но с ростом цен на кокс и древесину данное его преимущество сошло на нет. Твердотопливные котлы требуют ежедневного обслуживания, в процессе работы отдают тепло нестабильно. Сегодня их использование обусловлено лишь отсутствием альтернативы.

Газовые

Работают на природном или сжиженном газе. На газифицированных загородных участках являются лучшим выбором для устройства автономной системы обогрева. Качественные котлы полностью автоматизированы, безопасны в эксплуатации, не нуждаются в частом сервисном обслуживании, обладают высоким КПД. Поддерживают в помещениях стабильную температуру, не выделяют вредных продуктов горения.

Электрические

Нагрев теплоносителя происходит за счет ТЭНов. Котлы со 100% КПД, просто монтируются, легко управляются. Их выбирают для коттеджей в не газифицированных поселках. Кроме того, электрический котел может быть резервной системой при установке газового оборудования.  

Как выбрать подходящий котел отопления?

Создание независимой от централизованной системы обогрева уже давно стало широкой практикой. До покупки котла необходимо определиться с его рабочими параметрами. 

Выбор основывают на 7 факторах:

  • мощность оборудования;
  • количество контуров;
  • габариты и вес;
  • удобство использования и управления;
  • экологическая безопасность;
  • объем затрат на обслуживание;
  • место установки.

Необходимо сразу учесть, для каких целей будет использоваться котел. Одноконтурное оборудование подойдет только для нагрева циркулирующего по трубам теплоносителя. Для получения горячей воды в доме придется дополнительно устанавливать газовую колонку или бойлер. Если сразу смонтировать двухконтурный котел, то это позволит объединить водонагреватель и отопительную технику в одну систему.  

Где установить

Отопительное оборудование в силу большого веса и параметров чаще выпускается в напольном исполнении. Для него необходимо отдельное техническое помещение. Настенные модели менее габаритные. Однако и их мощность ограничена. Их выбирают для помещений площадью не более 200 м². При этом потребление горячей воды на объекте не должно превышать 14л/мин.

Не можете выбрать котел отопления? Поручите подбор модели для вашего дома и устройство системы автономного отопления профессионалам компании «Коттедж-Эксперт». Получить консультацию и вызвать мастера на объект можно по телефону или через форму обратной связи на сайте.

13.02.2023

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету