Мансарда: как устроить комнату на чердаке?

Если хочется обустроить для себя уютный уголок, сделать необычную детскую комнату или рабочий кабинет, стоит задуматься об обустройстве чердака. За счет него можно увеличить полезную площадь коттеджа. Задумавшись о перепланировке, следует учесть, что для превращения помещения в жилую комнату придется потрудиться.

Переоборудование чердачного помещения под мансарду

мансарда.jpg

Хотите обустроить пространство для жизни на чердаке? 

Убедитесь, что здесь есть все необходимые условия:

  • отопление;
  • несколько окон для обеспечения воздухообмена и освещения;
  • достаточная высота крыши.

Если чердачное помещение подходит под описанные выше параметры, можно приступать к созданию комфортной мансарды. В план предстоящих работ включены расчеты размеров будущего второго этажа, обустройство окон, подводка надежной и безопасной лестницы. Позаботиться придется о звукоизоляции и утеплении стен, перекрытий и кровли, а также о подведении коммуникаций и финишной отделке.

Правила и последовательность обустройства мансарды

Идея превратить подкровельное пространство в комфортабельное и функциональное жилое помещение принадлежит одному из известных французских архитекторов. С начала XIX века практичные французы начали практиковать строительство домов с мансардами, уютных и пригодных для круглогодичного проживания. У них было предусмотрено все возможное, чтобы чердаком было комфортно пользоваться: система отопления и вентиляции, источники естественного освещения, лестница для безопасного подъема. Сегодня по опыт зарубежных строителей устройством мансарды занимаются и наши соотечественники.

Обустройство чердака проходит по заранее подготовленному плану:

  • подготавливают технический этаж – поднимают кровлю и наращивают стены, если высота мансарды в максимальной точке не дотягивает до 2 м, устанавливают оконные блоки;
  • монтируют лестницу – в коридоре или прихожей;
  • обшивают стены и пол каркасом, под который укладывают теплоизоляционный материал;
  • проводят электрическую сеть и слаботочные системы, ставят розетки и выключатели;
  • стены обшивают гипсокартоном, тщательно обрабатывают стыки, шпатлюют откосы и щели;
  • приступают к финишной отделке чердака.

Пространство мансардного этажа может быть использовано в различных целях. Если все монтажные, теплоизоляционные и электромонтажные работы выполнены бригадой профессиональных мастеров, помещение гарантировано готово для заселения и постоянного проживания.

Завершающий этап устройства комнаты на чердаке – расстановка мебели. Рекомендуется выбирать встроенные модели – это дает возможность сэкономить пространство, упрощает подъем конструкции в мансарду и ее сборку. Обязательно стоит продумать защиту от солнечного света – повесить плотные шторы, жалюзи или роллеты.

Благоустроенный чердак – простейший способ расширить полезную площадь жилого дома. Мансарду можно использовать для самых разных целей – все зависит от фантазии владельца и его финансовых возможностей.

10.05.2022

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету