10 ошибок при монтаже водяных полов

10 ошибок при монтаже водяных полов


Монтаж систем отопления в квартире или частном доме – ответственное мероприятие. От качества и профессионального подхода к устройству и подключению теплого пола зависит его дальнейшая эксплуатация. Нередко бывает, что система работает не так, как планировалось. Чтобы избежать неприятных сюрпризов в конце ремонта, следует заранее знать об ошибках, которые могут быть допущены в процессе монтажа.

Пренебрежение расчетом теплопотерь

Предназначение любой системы отопления – компенсация тепловых потерь здания, которые возникают из-за разницы температур внутри и снаружи. Чтобы мощность обогревающего комнату пола была достаточной, важно просчитать, сколько тепла теряет помещение и отталкиваться от этих цифр.

Некачественно залитая черновая стяжка

Из-за наличия ям и выбоин теплоизоляция будет «гулять». Если мастера не видят в этом проблемы, то в их компетенции возникают сомнения. Со временем под нагрузкой чистовой стяжки черновая может лопнуть и покрыться трещинами, что снизит эффективность теплого пола.

Неправильный шаг укладки трубы

Многие считают, что расстояние между контурами может быть произвольным. На самом деле, шаг прокладки не должен превышать 20 см, иначе теплый пол будет работать по принципу «зебры» – нагреваться частично.

Плохая теплоизоляция

Теплопроводность бетона в 30 раз выше, чем у воздуха. Это приводит к тому, что при условии недостаточной изоляции или ее отсутствии большая часть тепла уходит в стяжку.

Подключение к тепловой группе более 8 контуров

К одной распределительной коллекторной группе можно подключить не более 8 контуров. Пренебрежение этим правилом чревато созданием неработающей системы отопления.

Толщина чистовой стяжки

Если слой бетона слишком толстый, пол долго нагревается и остывает. В случае укладки над трубопроводом тонкого слоя бетонного раствора поверхность будет прогреваться неравномерно, напольное покрытие может быть чересчур горячим.

Неправильно подобранный насос

Маломощный циркуляционный насос не сможет обеспечить полноценную циркуляцию теплоносителя. Из-за этого пол будет прогреваться неравномерно. Слишком мощный прибор будет потреблять чрезмерное количество энергии, что весьма не выгодно, ведь работать ему придется на протяжении всего отопительного сезона 24 часа в сутки.

Повреждение или засорение труб при монтаже

Нарушение циркуляции теплоносителя часто связано с неаккуратным монтажным процессом. Если трубы сдавлены, на них появились заломы или проколы, но нормальной работы системы ожидать не стоит.

Низкокачественные материалы

Желание сэкономить на стройматериалах с целью снижения затрат на теплый пол чревато возникновению проблеем с его функционированием и, как следствие, повторением дорогостоящих монтажных работ для исправления ситуации.

Слишком длинный контур труб

Длина контура труб теплого пола не должна превышать 100 м. Это важно, поскольку для балансировки работы более протяженного контура придется подключать циркуляционные насосы.


16.02.2021

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету