Особенности электроснабжения коттеджа

В коттеджах устройство системы снабжения электроэнергией вызывает больше трудностей, чем в квартире в многоэтажном доме. Здесь потребляют энергию немало объектов, которые отличаются местом размещением, номинальной мощностью и прочими характеристиками. В отдельностоящем доме схема электросети имеет разветвленную структуру. Помимо осветительных приборов и стандартной бытовой техники к ней подключают оборудование водоснабжения и отопления, оборудования для кондиционирования и приточно-вытяжной вентиляции, «теплые полы», электроинструмент. Что следует учитывать на этапе планирования электроснабжения в частном доме, чтобы избежать проблем?

С какими сложностями можно столкнуться при проводке электрики в коттедж

Фасад коттеджа. Фото 1

Фазы – одна или три?


Важно определиться с количеством фаз и продумать нагрузку на каждую из них, чтобы не возникло «перекоса». При наличии в коттедже трехфазных потребителей электрической энергии владельцу предложат адаптированную схему электроснабжения.

Делать ли заземление?

Протокол измерения контура заземления нередко нужен владельцам загородных коттеджей. Он понадобится при установке газового котла или молниезащиты. Продумать заземление следует еще до начала монтажа системы.

Скрытый или открытый монтаж?

Монтажные работы, связанные с организацией электроснабжения, проводят на стадии отделки. В домах из камня проводку прячут в бетонную стяжку. В деревянных строениях провода прокладывают в пластиковых коробах, если речь идет об открытом монтаже, или скрывают за обшивкой в специальных кабель-каналах.

Нужно ли резервное питание?

Аварийное отключение электроэнергии из-за непогоды или ЧП на подстанции нередко встречается в поселках за городом. Установка резервного источника питания – актуальная практика. Подключив бензиновый или дизельный генератор, можно избежать проблем с освещением и работой системы отопления.

Самостоятельно разобраться с системой электроснабжения загородного дома чрезвычайно непросто. Владельцу придется решить немало вопросов, связанных с разделением потребителей энергии на группы, установкой УЗО и дифференциальных автоматов, равномерным распределением нагрузки по фазам и прочие. Не имея необходимых знаний и опыта, спроектировать эффективную и безопасную инженерную коммуникацию невозможно. Только обратившись за помощью профессиональных электриков, можно достичь желаемого результата.

08.12.2021

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету