kottedzh-2.jpg

10 советов по строительству коттеджа

Строительство загородного дома – процесс длительный и затратный. Чтоб минимизировать сроки возведения здания, а также оградить себя от лишних финансовых расходов, владелец участка должен предусмотреть все нюансы. Можно ли выбрать грамотную экономичную технологию и построить коттедж, комфортный и безопасный для постоянного проживания?

Сделанные во время закладки фундамента, возведения стен и отделочных работ ошибки негативно повлияют на удобство эксплуатации жилища и долговечность здания в общем. Переделать недочеты будет чрезвычайно дорого, поэтому продумать все возможные неприятности стоит еще на стадии планирования. Опытные застройщики дают несколько полезных советов неопытным строителям.

1. Выбор земельного участка

Покупая площадь для застройки важно узнать о подведенных коммуникациях, получить информацию о глубине залегания грунтовых вод, составе почвы. Приобретение через агентство не является гарантией идеального состояния участка и его полноценной пригодности для строительства. Покупатель должен своими глазами видеть землю и знать ее характеристики.

2. Смета

Не стоит экономить на подсчетах расходов. Самостоятельно составить правильную смету не получится. Лучше доверить это дело профессионалам, способным учесть все прямые и дополнительные траты, о которых далекий от строительного дела человек может даже не догадываться.

3. Выбор надежного подрядчика

Чрезвычайно важно обратиться не к дилетантам, а к профессионалам. Строительных компаний много, но доверять можно лишь единицам. С подрядчикам обязательно стоит заключить договор, где будут четко прописаны права и обязанности сторон.

4. Фундамент

От качества устройства данной конструкции зависит пригодность здания для последующей эксплуатации. Фундамент может быть ленточным, свайным, столбчатый, сплошной – выбор зависит от типа грунта и особенностей рельефа местности, где будет построен дом. Важно, чтобы нанятые специалисты посоветовали, какой именно вид подойдет в конкретном случае.

5. Возведение коробки

Неправильный выбор технологии строительства чреват проблемами с эксплуатацией жилого здания в будущем. Важно понимать, какую коробку возвести на участке – стены и бетонные перекрытия или каркасный дом. В любом случае, необходимо соблюдать строгую вертикальность и горизонтальность всех плоскостей.

6. Коммуникации

Необходимо ответственно отнестись к прокладке инженерных коммуникаций. Монтаж оборудования для отопления, водоснабжения, освещения, газификация участка должна проводиться исключительно специалистами.

7. Крыша

Монтаж кровли – обязательный этап строительства. Опытные мастера рекомендуют отдать предпочтение стандартной двускатной крыше с минимальным количеством сочленений и изгибов. Такая конструкция реже протекает и требует ремонта.

8. Отделка фасада

Необходимо выбирать декоративную штукатурку, которая будет не только эстетично смотреться, но и убережет стены от влияния атмосферных осадков, повреждений и сырости.

9. Внутренняя отделка

Все материалы, которые используются для обработки стен изнутри, должны иметь сертификаты, подтверждающие их безопасность. Стоит работать только с качественными красками, напольным и настенным покрытием, которое прослужит годами без потребности ремонта или замены.

10. Вентиляция

Вентилирование и кондиционирование жилых помещений также продумывают на стадии создания проекта. От работы данных систем зависит нормальный воздухообмен между комнатами и улицей, и общий микроклимат в доме.

Остались вопросы? 

Сотрудники компании «Коттедж-Эксперт» подробно проконсультируют по телефону или через форму обратной связи!

19.05.2021

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету