Советы по энергоэффективному строительству коттеджей

Планируя начать строительство, многие задумываются – каким должен быть идеальный дом для постоянного проживания? Эксперты отвечают – энергосберегающим. Сегодня тенденция к постройке коттеджей, которые требуют минимум усилий и затрат на поддержание комфортных условий для жизни развивается все активнее. Сделать жилье энергоэффективным позволят соответствующие решения в сфере теплоизоляции, устройства отопления, освещения, вентиляции. Далее – более подробно.

Что такое энергосберегающий дом?

Фасад коттеджа. Фото 1

Пассивный коттедж – вид недвижимости, где минимизированы затраты на обогрев жилых помещений. Согласно стандартам в них ежегодный удельный расход энергии не превышает диапазон 15-35 кВт ч/м². Максимальной экономии можно добиться, если проектировать дом уже с учетом внедрения энергосберегающих технологий. Модернизировать готовое сооружение будет сложнее и дороже, а ожидаемые результаты могут не соответствовать реальным.

5 ключевых принципов строительства энергоэффективного дома

Современный строительный рынок предлагает немало технологий, которые дают возможность сделать строение теплым, светлым, свежим и комфортным для проживания во всех отношениях.

Теплоизоляция

Правильное утепление делает дом полностью герметичным. Все тепло накапливается и остается внутри здания, не поступает в окружающую среду. Теплоизоляции подлежат стены, оконные проемы, кровля, пол и фундамент.

Вентиляция

Тепло может уходить через вентиляционную систему. Избежать потерь позволит организация приточно-вытяжной системы с полезной функцией рекуперации. Теплообменник встраивают в вентиляцию. При прохождении через него теплый воздух отдает тепло, а холодный с улицы – нагревается до комнатной температуры.  Результат – поступление свежего воздуха без теплопотерь.

Система отопления

Для обогрева дома используют не традиционные газовые, электрические или твердотопливные котлы, а особые системы. Это может быть тепловой нанос, который использует для повышения температуры тепло из окружающей среды. Нередко в энергоэффективных коттеджах встречаются конденсационные котлы – оснащены вторым теплообменником, который поглощает тепловую энергию конденсируемых паров воздуха.

Размещение окон и установка стеклопакетов

Оконные блоки – один из основных каналов потери тепла. Важно продумать их расположение еще на этапе проектирования. Остекляют фасад с южной стороны, старая северную оставить глухой. Выбирать конструкции следует с низкоэмиссионными стеклами, многокамерные пакеты с ПВХ-профилем, с заполненным межстекольным пространством инертными газами.

Освещение

Экономия на электроэнергии – еще один критерий обозначения энергосберегающего дома. Для организации освещения используют светодиодные лампы, для бытовых нужд – технику класса энергосбережения А, А+. В комнатах устанавливают датчики присутствия, автоматизируя системы включения и выключения света.

Существует немало решений, которые сделают дом энергоэффективным, повысят комфорт проживания и понизят затраты на содержание. Узнайте больше об инновациях в сфере строительства у представителей компании «Коттедж-Эксперт».

18.04.2023

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету