Виды межэтажных перекрытий для загородного дома

Фасад коттеджа. Фото 1

Перекрытие – сложная конструкция, которая позволяет разделить расположенные друг над другом помещения, отделить подвал и чердак. Это один из основных элементов здания, от надежности и прочности которого зависит безопасность эксплуатации строения. Межэтажные перекрытия различаются по теплоизоляционным и техническим характеристикам. Для их устройства используют разные материалы, выбор которых зависит от конструктивных особенностей постройки, переменных и постоянных нагрузок, планировки.

Монолитные

Капитальное строительство предусматривает применение надежных технологий. При возведении коттеджа его владельцы хотят, чтобы строение было долговечным, комфортным и безопасным для жизни. Заливка межэтажного перекрытия – трудоемкий процесс создания монолитной конструкции. Однако результат всегда превосходит ожидания.

Армированный бетон обладает отменной несущей способностью, а также максимально устойчив к деформациям. 

Преимущества монолитного межэтажного перекрытия очевидны:

  • долговечность;
  • ровная бетонная поверхность, подготовленная для дальнейшего монтажа пола;
  • возможность реализовать необычные архитектурные решения;
  • отсутствие дорогостоящих и сложных погрузочно-разгрузочных работ.

Сплошная плита, толщина которой может быть 8-12 см, не имеет швов и равномерно опирается на несущие стены. К недостаткам монолита можно отнести лишь необходимость установки деревянной опалубки.

Монтаж перекрытия происходит в несколько этапов. Специалисты монтируют опалубку из дерева или арматуры А-III. Продают готовые комплекты, где есть унивилки, треноги, телескопические стойки, настил, балки, фанера. Опалубка легко регулируется по высоте и минимизирует отклонения от плоскости.

По деревянным балкам

Не во всех коттеджах целесообразно использовать тяжеловесный железобетон. Сборные межэтажные перекрытия по деревянным балкам при относительно малом весе, при условии правильного расчета нагрузок и допустимого прогиба, характеризуются хорошей прочностью и долгим сроком службы без необходимости ремонта или замены. Их монтаж оправдан в каркасных, кирпичных, бревенчатых, блочных домах. Балки из деревянного бруса могут крепиться в пазах, к верхней обвязке, опираться на армопояс в гнездах кладки. Конструкцию зашивают с обеих сторон или оставляют открытой, если это предусмотрено дизайн-проектом дома. Шаг установки и сечение бруса зависит от длины пролета и индивидуальных расчетов.

Преимущества межэтажных перекрытий по деревянным балкам:

  • используется брус из натурального дерева хвойных или лиственных пород;
  • на верхнем этаже настил на балках служит полом;
  • легкость монтажа – не потребуется применения спецтехники;
  • сравнительно недорогая стоимость материалов.

К недостаткам деревянного перекрытия между этажами можно отнести высокую пожароопасность, возможность гниения материала или размножения жуков-короедов. Однако производители брусьев проводят обработку сырья антипиренами и антисептиками, кто значительно продлевает срок их службы.

деревянное перекрытие.png

Из многопустотных плит

Безбалочные перекрытия устраивают при помощи плит, произведенных из легких бетонов. Многопустотные панели имеют круглые отверстия, которые служат ребрами жесткости. К их преимуществам относят высокие прочностные характеристики, стойкость к образованию трещин, отсутствие реакции на температуру и влагу. Выдерживают нагрузку в 200 кг на м². В пустотах часто прокладывают инженерные коммуникации.

Межэтажные перекрытия из многопустотных плит выпускаются в типовых размерах по ширине и длине. Это усложняет их использование, поскольку при сложной архитектуре дома не исключены появление неперекрытых участков, которые потребуют дополнительного армирования и заливки бетоном.

Не можете определиться с видом межэтажного перекрытия? Обратитесь за консультацией к специалистам компании «Коттедж-Эксперт».

09.02.2022

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету