Зачем нужен проект по строительству дома?


Приняв решение построить собственный дом, владельцы участка сталкиваются с дилеммой – заказывать ли проект будущего коттеджа перед тем как приступить к застройке. Многие не видят необходимости тратить лишние финансовые средства на услуги проектировщика. На практике необоснованная экономия может привести к неожиданным сложностям в процессе возведения коробки, устройства межкомнатных перегородок, кровли и инженерных систем. Оправдана ли постройка без проекта или все же стоит обратиться за помощью к профессионалам?

plan-1.jpgplan-2.jpg

Можно ли построить коттедж без проекта

Согласно законодательству РФ на земельном участке можно построить частный дом без проектной документации. Если планируется возведение коттеджа не выше 3 этажей для проживания членов одной семьи, то иметь проект необязательно. Любой частный застройщик может нарисовать эскиз будущего жилья от руки и получить разрешение на проведение работ. Многие так и поступают, оправдываясь опытом предков, которые понятия не имели о проектных декларациях.

Преимущества наличия документации

Безусловно, плюсом скачанных с просторов интернета или нарисованных от руки проектов является то, что за них не нужно платить. Однако, минусов здесь гораздо больше. Многие моменты в сфере строительства может понять, просчитать и утвердить только специалист, имеющий соответствующее образование и практический опыт. 

Подготовка проекта позволит застройщику:

  • построить капитальный дом с фундаментом, который прослужит десятки лет;
  • продумать планировку комнат и переходов, максимально комфортных для постоянного проживания;
  • оптимизировать закупку строительных материалов;
  • исключить ошибки в процессе возведения конструкции.

Кроме того, наличие проектной документации позволит контролировать рабочую бригаду. Действуя по плану, строители будут вынуждены соблюдать технологии, применять указанные материалы, действовать в соответствии с утвержденной схемой без необходимости постоянного согласования мелочей с заказчиком. Это чрезвычайно удобно, если возведение коттеджа ведется «под ключ».

fasad-doma-1.jpg

Как выбрать проектировщика? 

Обращайтесь к услугам сотрудников компании «Коттедж-Эксперт» и получите высококачественную помощь практикующего специалиста. Работая с профессионалами, можно не переживать – результат будет полностью соответствовать ожиданиям!

13.09.2021

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету