Автономная канализация: достоинства и недостатки монтажа

Жизнь за городом станет гораздо комфортнее, если в доме есть автономная канализация. Это одна из важнейших инженерных коммуникаций, позволяющая решить проблему накопления стоков. Автономная канализация представляет собой резервуары с полным циклом очистки сточных вод от твердых фракций и растворением органики посредством воздействия анаэробными организмами. Компания «Коттедж Эксперт» монтирует современные очистные конструкции, которые характеризуются высокой надежностью, долговечностью, простотой обслуживания.

Фасад коттеджа. Фото 1

Когда необходима установка автономной канализации?

Локальное очистное сооружение способно очищать стоки на 98%. Все процессы происходят внутри устройства, никаких систем доочистки не требуется. Для разложения органики применены живые бактерии, размножающихся под воздействием постоянной аэрации в природной среде естественным образом. Под воздействием кислорода и микроорганизмов органические отложения полностью расщепляются, а твердые массы превращаются в ил и оседают в специальном резервуаре.

Установить автономную канализацию необходимо на каждом загородном участке, где невозможно подключение к центральной магистрали водоотведения или данная коммуникация вовсе отсутствует. Ее устройство позволяет организовать эффективный отвод и переработку стоков.

Преимущества и недостатки канализации автономного типа

канализация.jpg

Среди ключевых достоинств монтажа автономной канализации выделяют следующие:

  • централизованный сбор стоков;
  • установка станции возможна доже при высоком уровне грунтовых вод, в глинистых и суглинистых почвах;
  • корпус полностью герметичный, что позволяет избежать появления неприятного запаха на территории участка;
  • быстрая и качественная переработка бытовых стоков;
  • благодаря первоклассной очистке, очищенную жидкость можно использовать для технических нужд.

Есть ли у автономной канализационной системы недостатки? К минусам относят высокую стоимость оборудования и необходимость постоянно контролировать количество бактерий.

Чем отличается автономная канализация от септика?

Автономная канализация и септик выполняют одинаковые функции, однако имеют различные конструктивные и технические характеристики. Их задача – сбор стоков и биологических отходов с целью их дальнейшей переработки. Очистки сточных вод в них проходит разными способами.

Септик – закрытый резервуар, куда не поступает кислород. Здесь все накопления перерабатываются путем брожения. В автономной системе очистка хозяйственно-бытовых стоков происходит за счет принудительной аэрации и активного ила. Полученную жидкость можно сливать в водоемы, а также использовать для полива или мойки машин.

Доверьте проектирование и монтаж автономной канализации профессионалам компании «Коттедж Эксперт»! Специалисты помогут подобрать подходящий тип очистного сооружения с учетом количества жильцов, площади участка, суточного потребления воды и прочих нюансов. В расчет будут взяты мельчайшие детали, а монтажные работы не вызовут трудностей и будут проведены в соответствии с техническим регламентом. Готовая автономная канализация прослужит долго и не вызовет проблем в процессе эксплуатации.

13.04.2022

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету