Второй свет в доме – что это?

Фасад коттеджа. Фото 1

Архитекторы уже давно придумали название технологии, которая берет свое начало еще в Средневековье. Двусветный зал или второй свет в доме – уникальный способ сделать внутреннее пространство максимально свободным, просторным, наполненным воздухом. Реализуется в домах практически любого метража с высотой стен от 5 м. Перед началом работы над проектом следует взвесить все за и против, поскольку результат будет довольно специфическим, потребует особого подхода к внутреннему и внешнему обустройству и подойдет далеко не всем.

Конструктивные особенности

Второй свет – ультрасовременная технология разграничения пространства. Проект не предусматривает установку плит перекрытия между этажами, за счет чего увеличивается объем комнаты. Освещение осуществляется через панорамные окна первого и второго яруса. В течение всего светового дня в помещения попадает максимум дневного света. Чаще всего двухсветные пространства отведены под гостиную, холл, столовую, библиотеку.

Преимущества и недостатки технологии

К достоинствам второго света в доме относят:

  • визуальное расширение площади за счет уходящих вверх и ничем не ограниченных потолков;
  • отсутствие перегородок – на первом этаже можно применить современные дизайнерские приемы для функционального и эстетичного зонирования пространства;
  • дом постоянно наполнен светом – естественное освещение позволяет экономить на электрическом;
  • особая атмосфера внутри помещения – с двухсветным светом жилище становится необыкновенно уютным и интересным.

Многие домовладельцы считают, что панорамные окна будут мешать созданию полноценного комфорта для отдыха, откроют внутреннее пространство для посторонних. Это часто причисляют к недостаткам технологии. Однако на практике доказано, что опасаться этого не стоит. Территория загражденного участка не просматривается с улицы, а для реализации креативной задумки можно выбрать часть дома, обращенную к глубине двора.

5 важных моментов при устройстве второго света

Чтобы жить в доме оригинальной конструкции было действительно удобно и приятно, необходимо учесть несколько значимых факторов.

  1. Хозяйственные помещения, кухня, гостиная, столовая должны располагаться на 1 этаже. Верхние ярусы лучше отвести под спальни, детскую комнату, гардеробную.
  2. Лестница на верхние этажи монтируется не в центральной части, а в углу, чтоб пролеты не портили вид на свободное пространство.
  3. Понадобится монтаж дополнительных приборов отопления. На обогрев большого помещения больше затрат. Обычно отдают предпочтение системе теплый пол – нагретый воздух будет подниматься и за счет естественной циркуляции в комнате будет всегда оптимальная температура.
  4. Обязательно продумывают способ звукоизоляции. Через панорамные окна внешние шумы будут доноситься отчетливее, важно сделать все возможное, чтобы звуки не помещали комфортному проживанию. Проблему можно решить установкой качественных многокамерных стеклопакетов.
  5. Подбор красивых штор и текстиля для декорирования окон позволит создать в гостиной или столовой именно ту атмосферу, которая желаема хозяевами.

Нередко дизайнеры применяют приемы горизонтального деления комнаты, чтобы визуально несколько уменьшить уровень ее высоты, придать интерьеру больше гармонии.

21.03.2023

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету