Как выбрать место для строительства дома на участке

Стали владельцем просторного земельного надела и мечтаете возвести на нем комфортный, теплый и долговечный коттедж? Выбору места для закладки фундамента и последующего строительства следует уделить особое внимание. От расположения дома на участке в будущем будет зависеть удобство и безопасность его эксплуатации.

Нормы и требования

Начинать всегда следует с самого скучного – изучения нормативов. У вас уже есть план участка с его границами и обозначением всех зон, где любое строительство не рекомендовано или категорически запрещено нормативными требованиями. Со стороны улицы до домостроения должно оставаться расстояние не менее 4,5 м, между смежными соседскими территориями – от 3 м. Кроме того, строить можно не ближе. Чем в 2,5 м деревьев, которые не подлежат выкорчевыванию.

При выборе места для капитального строительства необходимо также учесть:

  • уровень грунтовых вод;
  • расположение ранее проведенных коммуникаций;
  • индивидуальную планировку вашего участка – зоны ландшафтного дизайна, отдыха, садово-огородную территорию.

Вид на коттедж. Фото 1

После постройки дом не должны подтоплять грунтовые воды, иначе постройка будет требовать постоянного ремонта и будет разрушена преждевременно. Рекомендуется вызвать специализированную бригаду на участок для проведения геодезических работ еще до начала строительства. Это позволит избежать многочисленных проблем в будущем.

Хотите использовать землю с максимальной эффективностью? Стройте дом около одной из боковых границ. Недвижимость не помешает ландшафтным работам, на участке останется достаточно место для разбивки сада, огорода, клумб, установки малых архитектурных форм для отдыха.

Варианты расположения дома

Обязательно ориентируйтесь на стороны света. Тень от здания не позволит зеленым насаждениям нормально развиваться. Оптимальное расположение – на северо-востоке или северо-западе. Тогда участок будет постоянно освещен утренним и послеобеденным солнцем. Стены с западной и северной сторон рекомендуется оставить глухими. Это даст возможность избежать продувания дома, поскольку ветры этого направления наиболее холодные и порывистые.

Строить жилое здание можно по переднему краю участка или в глубине. Первый вариант актуален для небольших земельных наделов или если планируется строительство дома с гаражом на первом этаже. Вся территория будет скрыта коттеджем от посторонних глаз.

Строительство в глубине участка тоже имеет свои плюсы. Дом будет удален от оживленной улицы или дороги. Однако нужно отметить, что придется потратиться на устройство подъездных и пешеходных дорожек, а также благоустройство хоны перед домостроением.

Заказав архитектурный проект у специалистов можно избежать всяческих хлопот с выбором места для строительства коттеджа. Документация будет разработана с учетом общепринятых нормативов и особенностей местности, а также расположения других объектов, например, хозпостроек, септиков, скважин. При наличии проекта от компании с лицензией гораздо легче получить разрешение на начало строительных работ в муниципальных инстанциях.

12.01.2023

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету