Какой фундамент выбрать для дома

Какой фундамент выбрать для дома

Строительство любого здания начинается с выбора фундамента. Это самый значимый элемент конструкции, поскольку на него возложена непростая задача – защита строения от искажения формы, преждевременного разрушения и деформации в процессе эксплуатации. Малейшая ошибка, допущенная на стадии закладки основы, чревата серьезными проблемами в будущем. Чтобы правильно выбрать фундамент, необходимо обратить внимание на важные моменты.

Существует несколько типов фундаментов

Чаще всего для возведения частных домов выбирают следующие виды:

ленточный фундамент

Хороший выбор для строений из кирпича, дерева, пено- или газоблоков. Ленточный фундамент подходит для ровных участков, наклон которых минимален. К его преимуществам относят высокую несущую способность. Различают сборные и монолитные конструкции. Первый вариант представляет собой фундамент из блоков ФБС, второй – заливается в опалубку с арматурным каркасом.



плитный


При строительстве каркасного дома или коттеджа из кирпича или камня используют основание плитное. Железобетонные плиты закладывают в грунт, для чего предварительно требуется вырыть котлован, устроить «подушку» из щебня и песка, а также позаботиться о дренажной системе. Сверху дополнительно делают бетонную стяжку. Достоинствами плитного фундамента является его устойчивость к температурным перепадам, отменная гидроизоляция, а также возможность заложения выше точки промерзания грунта.

свайный

Опоры вбивают в грунт или устанавливают в ямы. Сваи могут быть как металлическими, так и железобетонными. Они соединяются между собой бетонным ростверком. Использование технологии позволяет устроить дополнительное техническое помещение, например, подземный гараж или погреб.

Какие факторы учесть при выборе фундамента

Еще до начала строительных работ следует уточнить:

  • тип грунта на застраиваемом участке;
  • глубину промерзания грунта в холодное время года;
  • рельеф местности;
  • наличие грунтовых вод;
  • материал, из которого будут возведены стены здания;
  • этажность строения.

Перед тем, как выбрать тот или иной вид фундамента, рекомендуется послушать советы специалистов. Сотрудники компании «Коттедж-Эксперт», имея большой опыт в сфере строительства загородных домов, готовы дать профессиональные рекомендации новичкам. За консультацией обращайтесь по телефонам, указанным на сайте, или через обратную форму связи.


13.04.2021

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету