Как выбрать лестницу для загородного дома

Многоуровневые коттеджи подразумевают установку лестниц для соединения этажей. Главные требования к конструкции – ее безопасность и удобство. Кроме того, она несет и эстетическую нагрузку, поэтому должна вписываться в интерьер помещения. На что обратить внимание, выбирая лестницу для загородного дома?

лестница.jpg

Виды конструкций

У лестниц 3 составные части:

  • подиумная ступень;
  • сами ступеньки, площадка между маршами и подступенное пространство;
  • ограждения: перила, балясины, столбы.

Выбирать лестницу следует еще на стадии строительства, что позволяет точно спланировать ее размеры и место расположения. Такой шаг дает возможность избежать проблем с монтажом, упрощает процесс установки.

Существует 3 вида лестничных конструкций:

  • винтовая;
  • маршевая;
  • комбинированная.

Какую конкретно модель межэтажного изделия выбрать зависит от личных предпочтений владельцев дома.

Маршевая лестница – самый распространенный вид. Она характеризуется большими габаритами, надежностью, требует много пространства для монтажа. Среди вариантов выделяют прямые, угловые и забежные.

Винтовые более компактны. Смотрятся изящно и стильно, но не всегда безопасны для детей и пожилых людей. Выбирая изделие, следует обратить особое внимание на его прочностные характеристики.

Комбинированные лестницы представляют собой «смесь» винтовой и маршевой. С помощью забежных ступенек совершается поворот, что выгодно экономит пространство.

Какое основание выбрать

Выбирая лестницу, следует уделить внимание основанию. Самый распространенный вариант – опор на балки. Зубчатые с хорошо просматривающимися торцами называют косоурами. Стойки устанавливаются сразу на перила.

Еще один вид балок – тетива. При таком варианте ступени вставляют внутрь несущей конструкции. Торцы закрыты, а стена по бокам остается свободной.

Если хочется максимально визуально облегчить конструкцию, можно отказаться от балок. В таком случае ступени соединяют металлическими штырями, которые называют больцами. В результате получается, что каждая ступенька опирается на предыдущую и служит опорой для следующей.

Материал изготовления

На выбор домовладельцев предложен широкий ассортимент материалов для изготовления лестниц:

  • натуральное дерево (лиственница, дуб, ясень, сосна) – экологически чистый, долговечный материал, который выглядит эстетично и всегда в моде;
  • металл – основа для пожаробезопасной, устойчивой и надежной конструкции, которая преобразит интерьер современного стиля;
  • камень – смотрятся элегантно и солидно, прослужат долгие годы, сохранив первоначальную красоту и прочность;
  • стекло – закаленное или триплекс нередко используют для создания оградительных изделий, а также ступеней.

Возможно производство лестницы, где скомбинировано несколько материалов. Металлические элементы каркаса и ограждения будут отлично смотреться с деревянными ступеньками. Как и каменная или стеклянная лестница в обрамлении кованых перил.

Если самостоятельно выбрать лестничную конструкцию для дома сложно, следует привлечь экспертом. Специалист посоветует, какой вариант по всем параметрам подойдет для конкретного объекта.

12.08.2021

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету