Когда лучше начинать строительство дома?

Технический прогресс позволяет заниматься строительными работами в любое время года. Если строить нужно зимой, то хороший подрядчик сможет организовать все мероприятия с учетом сезонных особенностей. Задумываясь о строительстве, следует продумать, когда осуществлять подготовительные работы и непосредственно возводить жилое здание будет наиболее рационально.


Коттедж весной

Как влияет сезонность на строительство?

Многие считают, что возводить коттеджи лучше летом, когда на улице комфортная температура воздуха и продолжительность светового дня дольше. На самом деле это миф. Лето – «горячий» сезон, поэтому все квалифицированные строительные бригады заняты, цены на стройматериалы высокие.

 Выбирать участок под застройку специалисты рекомендуют в октябре-ноябре или марте-апреле. В эти месяцы года природа обнажается, и дефекты территории скрыть невозможно. Покупатель сразу сможет оценить подтопляемость местности, качество грунта, удобство подъездной дороги и прочие моменты. Летом земельный надел всегда выглядит значительно привлекательнее, что часто вводит в заблуждение.

 Закупать материал рекомендуется зимой. Если есть место для хранения, то строительное сырье приобретают в декабре или феврале. Это низкий сезон, поэтому продавцы часто идут на уступки и делают хорошие скидки, чтобы сбыть товар.

 Стандартные этапы работ

Строительство частного дома лучше всего начинать весной. К активной работе приступают сразу, как сойдет снег и установится теплая погода со стабильной плюсовой температурой. В зависимости от региона, это обычно апрель или начало мая. Однако большой фронт работ проводят предварительно, начиная за несколько месяцев до выхода на объект.

Чтобы сроки строительства дома не затянулись, действовать нужно по плану.

  1. В декабре задумываются о поиске строительной компании, создании проекта и обсуждении деталей будущего строительства с прорабом.
  2. В январе-феврале подготавливается и утверждается смета, закупаются стройматериалы.
  3. В марте расчищают и подготавливают площадку под застройку, монтируют бытовки для строительной бригады, привозят материалы.
  4. В апреле начинают активные работы.

Построить дом зимой можно, но это будет сопряжено с множеством проблем. Отложите строительные работы до весны, тогда здание будет готово под чистовую отделку уже к наступлению осенне-зимних холодов.

12.11.2021

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету