5 вещей, на которых нельзя экономить при строительстве дома

Кто не мечтал переехать из малогабаритной городской квартиры в просторный загородный коттедж. Воплощение проекта – процесс долгий и финансово затратный. Неудивительно, что владельцы участка хотят сэкономить любым доступным способом. Специалисты предупреждают – вы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи! Если не хотите решать серьезные проблемы, прислушайтесь к рекомендациям экспертов компании «КоттеджЭксперт».

На чем нельзя экономить при постройке дома

Строить добротный дом всегда дорого. Если возводится капитальное здание для постоянного проживания, любая попытка сэкономить не приведет ни к чему хорошему. Желание минимизировать траты понятное, но оно должно быть реализовано за счет оптимизации расходов, а не закупок дешевых материалов или самостоятельном выполнении ремонтных работ. На чем точно не стоит экономить ни на начальном, ни на завершающем этапах строительства?

Фасад коттеджа. Фото 1

1. Проект

Многие будущие домовладельцы умаляют значение предварительно разработки проектной документации. На самом деле на проекте не нужно экономить. Ни одна нарисованная от руки схема или поэтажный план не даст возможности грамотно рассчитать нагрузки, смету планируемых работ, учесть все необходимые внутренние и внешние коммуникации.

2. Фундамент

От качества устройства основания зависит безопасность эксплуатации здания в дальнейшем. Вид фундамента, его прочность и размер должны соответствовать параметрам будущего здания. Нет смысла тратить деньги на сверхпрочный фундамент, если на нем будет стоять небольшая и легкая постройка. Если строится многоэтажный коттедж, то здесь иные требования к прочности. Все просчеты должны делать профессионалы. Заливать или монтировать фундамент – тоже.

3. Кладка стен

Владельцу обязательно нужно контролировать качество кладки кирпичей или блоков. Нередко нерадивые строители предлагают призрачную экономию: уложить газобетон на ребро. Технология может показаться менее затратной, однако это не так. Если не крепить блоки по технологии, то уличный воздух будет быстро проникать сквозь стены. Летом в помещениях будет жарко, а зимой холодно и сыро.

4. Утепление

Неправильно подобранный вид теплоизоляции – одна из самых распространенных причин промерзания стен и кровли зимой и появления плесени или конденсата при первом весеннем потеплении. Не нужно экономить на утеплении – если ваш дом правильно изолирован, в нем всегда будет стабильно благоприятный микроклимат.

5. Материалы для монтажа инженерных коммуникаций

Системы водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения обеспечивают жизнедеятельность дома. На них приходится значительная доля строительной сметы. Сэкономить на разводке отопительной системы, радиаторах, котельном оборудовании или приборах обеспечения вентиляции получиться, но их функции будут ограничены. Не стоит покупать дешевые материалы для монтажа электросети и устройства газоснабжения. Помните, что от их качества напрямую зависит безопасность жильцов.

Хотите построить дом без дополнительных финансовых затрат? 

Обращайтесь к услугам компании «КоттеджЭксперт». Помощь квалифицированных инженеров позволит тщательно проработать каждый процесс строительства и оптимизировать расходную часть.

09.06.2022

Возврат к списку


Здравствуйте, хотите бесплатную консультацию по строительству или ремонту?
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Консультация специалиста
Наш специалист перезвонит вам в течении 5 минут
Сметчик
Александр
Сметчик-инженер
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Прораб-Эксперт
АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
Прораб, эксперт
опыт более 20 лет
высшее проф. образ.
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету